Accueil

Les Activités
Evènements
Catamaran
Dériveur
Funboard
Optimist
Planche
Multimono
Liens
Photos
Nos_coureurs


1 2 3 4
----------

Le CNM au Grand Prix de l'Almanarre
Le club s'est déplacé en masse pour le Grand Prix de l'Almanarre, et l'investissement a payé :

Deux podiums pour les jeunes:
Océane Bellon 2ème chez les minimes filles
Quentin Mergui 3ème chez les minimes garçon
Pour 5 participants Marignanais Minimes/cadets



Pas moins de 7 coupes dans la course longue distance:
Christophe Richaud et Guillaume Baudrier 2e et 3e chez les Master homme
Benjamin Augé 3ème chez les Jeune homme
Lisa El Mouahidine 1ère chez les Jeune et scratch femme,
Mélanie Augé 1ère chez les Senior femme
Fabienne Cador 2ème chez les Master femme
Sylvie Bianco 2ème chez les Grand Master femme

Pour 21 inscrits Marignanais à la course longue distance parmi les 101 inscrits au total.

Bravo tout le monde!
Nous attendons que Fabrice soit à nouveau sur pied pour fêter tout cela avec lui !


Et bravo le HWO, l'organisation était formidable ! clindoeil
RSS     postée à 21 h 00 le 08/11/2012      

Transjaï II - 21 octobre 2012
Ca y est! Les dernières infos météo étant plus favorables, la deuxième édition de la Transjaï aura bien lieu demain.
Affutez vos ailerons, le vent de sud-est nous promet un plan d'eau bien lisse.
Rendez-vous donc vers 12h pour le briefing (contrôle des inscriptions de 10h à 12h), premier départ possible 12h30.

Toute l'équipe du C.N.M. vous attend.
RSS     postée à 14 h 21 le 20/10/2012      

Transjaï 2ème édition
Bonsoir,

Compte tenu des conditions météorologiques très incertaines, nous décidons d'attendre le dernier moment, soit samedi soir, pour décider du maintien ou non de la Transjaï 2ème édition du 21 octobre.
Toute l'équipe du C.N.M est fin prête pour vous accueillir ce dimanche. Seule la météo nous oblige à prendre une décision à la dernière minute car certaines sources prévoient l'arrivée de la pluie et la chute du vent ce jour-là.
En espérant que nous puissions courir.

L'Equipe du C.N.M
RSS     postée à 18 h 39 le 18/10/2012      

Et c'est reparti pour un tour ...
J-14 !

Après l'édition du 9 et 10 Juin dernier, la Transjaï revient pour une nouvelle édition qui se déroulera le 21 octobre prochain au CNM.

Vous pouvez dorénavant retrouver l'ensemble du programme et des tarifs d'inscription sur la page officielle de la course :
http://cnmarignanais.fr/transjai.php

Et bientôt plus encore en suivant notre actualité ...

RSS     postée à 15 h 42 le 07/10/2012      

Championnat de France Espoir Extrême Glisse
Cette année du 25 au 31 Aout c'est à Carnac que ça se passe,.
Lisa et Gaby y participent, voici un petit résumé des 3 premiers jours de courses.
Il y a 20 filles et 76 garçons inscrits en RRD120 et 36 garçons en F42.


Pour le 1er jour de course le vent est léger 10/15nds qui permettra de valider 2 manches chez les filles en RRD120, et qui ne permettra pas de courir les finales de la 2eme manche chez les garçons en RRD120.



Mardi 2eme jour, le vent se fait encore plus faiblard 10/12nds, le comité va en priorité essayer de finir la 2eme manche des garçons, les filles resteront a terre toute la journée.

Mercredi, le vent est au rendez vous 15/20nds sur l'atlantique, 2 manches de plus seront validées pour les filles, les garçons finiront la 2 et courront la 3.

Jeudi, le vent est également présent ce qui permettra de valider 2 manches et les poules éliminatoires des Filles, et 2 manches chez les garçons.



Le championnat se termine sur un vendredi sans vent, mais ce fut une belle semaine avec au total 7 manches validées pour les filles, 5 pour les Garçons en RRD120 et 6 manches pour les garçons en formule 42.

Bravo et Félicitations à tous!!



Résultats:

RRD 120L Filles
1: Hélène Noesmoen (SN Sablais)
2: Maëlle Guilbaud (SN Sablais)
3: Anaïs Plaissy (CN Schoelcher)
5: Lisa El Mouahidine (CNM)

RRD 120L Garçons
1: William Huppert (Surf School Saint-malo)
2: Axel Jourdain (Asso Néo-Calédoniene de glisse)
3: Simon Jacquier (Neptune Club)
41: Gaby Menot (CNM)

F42:
1: Benoit Jacquier (Neptune Club)
2: Tristan Algret (Cataraibes guadeloupe)
3: William Alikiagalelei (YC Carnac)







Juline Collin


Sources : http://media.ffvoile.fr/view-album/248/championnat-de-france-espoir-extr%C3%AAme-glisse-2012


RSS     postée à 11 h 43 le 01/09/2012      

Page(s) : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12,